Альянс Вольных Городов (Alliance of Free Burgh, AFB)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Политика относительно новичков

+3
EpiSH
Верховный Арбитр
crectrach
Участников: 7

Перейти вниз

Политика относительно новичков Empty Политика относительно новичков

Сообщение  crectrach Чт Ноя 17, 2011 7:44 pm

Asttaroth пишет:По поводу образования. Концепция изначально была следующая, из двух частей:

1) Мы создаем одну тему для набора во все города, и каждый мэр отписывает, готов ли он взять такого человека. (идеально - редактированием заявки)
В таком случае новичок, расстроеный тем что он не попал, например, в Исток не печалится и получает карт-бланш в, например, Норлен. Что это даст?
    Во-первых прилив заявок (ведь тут ты подаешь сразу в кучу городов! Каждый захочет иметь нехилые гарантии пройти)
    Во вторых отторгнутые одним городом АВГ, вероятнее всего, не уйдут к Баднику и т.д., а пойдут в другой город Альянса. Это круто - меньший возвратный отток
    В третьих, с точки зрения новичка-адеквата-строителя: "я подал 1 заявку и МНЕ ПРЕДОСТАВИЛИ ВЫБОР из 5 городов. Реально же свобода!". Это повысит уважение к Альянсу молодых игроков (щас мало кто из них понимает, зачем же им быть в АВГ) и заставит игроков тащить своих друзей именно в Альянс (Я, вот, нубье спихиваю в Ганзу - не к себе же брать, у нас же мажороотбор)


2) Институт сенсейства. Тут у меня моя отличная идея смялась об нашу лень - поэтому щас все мутно. Опишу в хронологии размышлений. Поставим себя на место новичка.
    "мляя, тут все запривачено и все говорят селиться в городе... ну попробуем.. ага, форум - вот оно!... Ухты, хороший город... [отказано, отказано, отказано] ну нах, меня ж не возьмут, да и скрины откудато брать... надо найти чопопроще... о, вот тут скрины не нужны... Кул сити? Все ржут с этого города чото... Да ну в Пермь ваши города, буду отшельником (вариант: Да ну нахуй красивые города - пойду в Ганзу)"

Красивая ситуация, правда? Но теперь внесем корректировку - в строе Альянса появился город под названием Тренировочный Лагерь, где новичков обещают учить, давать ресурсы и потом забирать в крутые города.
    "Еееее, да я это и искал! Тут меня короче будут учить всему, я смогу с помощью учителя научится хорошо строить - и получу желанные скрины! И меня возьмут в нормальный город! Хачу!"

Но тут мы натыкаемся на пару житейских проблем (уборка, ресы на постройку, воровство) - и на одну глобальную траблу - лень. Кому конкретно в АВГ это будет нужно? Какова мотивация для сенсея? Даже если будет у сенсея право использовать рабский труд нубов - всем будет леееень тащиться в какойто лагерь и т.д.
Достаточно большое количество проблем можно решить забавным способом - отдельным сервачком на Букките. Отдельным сервачком для обучения. Тут и воровать не выйдет, и с уборкой нет проблем - реген же. Но это трещинка в РП (имхо нестрашно)
Нужна система мотивации для сенсеев. Можно сделать так: чтобы взять в свой город 1 человека ты обязан 1 человека научить. Или както так. За нелегальные приемы граждан - штраф городу вплоть до изгнания.
Но этого мало имхо... предлагайте

crectrach

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2011-08-28
Возраст : 28

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика относительно новичков Empty Re: Политика относительно новичков

Сообщение  Верховный Арбитр Пт Ноя 18, 2011 4:33 pm

Спасибо, Крек, что не забываешь об остальных.

Идея Асттарота имеет много плюсов. Главное тут грамотно подавить негативные моменты.

Первая часть довольно трезвая, и думаю, после доработки и одобрения может быть введена уже в декабре. Очевидные плюсы этой системы хороший приток и уважение в среде новичков. Но я поговорю про негатив, так сказать обнаружу основные проблемы. В глаза сразу бросается то, что многие начнут считать нас союзом ньюфагов, хотя мне лично все-равно, что будут думать ненавистники, ведь будут и те, кто отнесется к этому с уважением. Вторая проблема - проблема культур. Все города Альянса - довольно разные. Общий набор для многих, например выбирающих азиатскую культуру, предложения от Норлена покажутся неуместными, ведь они подают заявку в Ниппон. Проблема небольшая, потому как частная. Но учесть в регламенте такое нужно. Хорошо что города в нашем союзе достаточно разнообразны, чтобы покрыть широкий спектр интересов. Если планировать школу сенсеев, надо учесть, что многие наши города уже сейчас готовы принять нуба со спавна. В Ниппоне например это учитывается районом гетто и политикой круговой поруки. Короче я говорю о том, что необходимо регллламентировать статус Тренировочного лагеря - добровольный или обязательный. То есть и так понятно, что туда будут идти зеленые и просто те, кому не свезло пройти по заявке. Я говорю, что нужно регламентировать ситуацию, когда город берет новичка со спавна в обход системы. То есть просто надо разрешить это делать. Если мы хотим создать тренировочную систему, то появляется еще ряд проблем. Во первых в городах надо стремится уже сейчас , на уровне устава, вносить такой класс, как учителя. То есть законодателльно формировать внутри городов штат учителей. Сейчас разумеется, как правило, роль учителя берет на себя некий руководитель. Однако, надо понимать, что руководители требуются на местах и позволять себе распыляться на должность международного учителя не могут. Еще одна проблема - неадекваты. Решается довольно просто рядом строгих правил внутри лагеря. Проблема посерьезней - перенаселение. Воплотить в некоем тоталитарном кулсити можно и на гк. Таким образом быть ближе к народу. Немногие пойдут с ГК на левый Буккит. Тут правда и учителям проще добираться и пойдут толллько те немногие кто ничего не умеет но очень хочет научиться. Разумеется буккит маломестный и держать ежедевный (пусть и не круглосуточный) сервак и напряжно. Можно реализовать и двуступенчатую систему - букит-кулсити. Еще нужно учесть такой неприятный момент, как обучение за наш счет и уход к Баднику или в Ганзу. То есть нужно впринципе не допустить такого, чтобы другие города ссылали нам нубов на перевоспитание. Даже некоторая обязательная отработка на Альянс не решит проблему. Могут появится шпионы и просто недовольные. Система должна быть гибкой и приносить нам пользу даже без гарантии приобрести обученных в свой город.

На выходных, думаю, возможно поговорить об этом с Квиасом. Он сможет обеспечить поддержку вплоть до отдельного гринсервера. Естесственно, главное сохранить торговый знак Альянса во всем этом. Мы изначально позиционируем себя как добровольная тестовая и научная группа новых фич. То есть разумеется все что мы делаем так или иначе станет достоянием всего сервера (и Бадника в частности). Надо быть к этому готовыми. И готовыми к тому, что Фейола скажет что мы сделали точь-в-точь ее систему, но через жопу.
Верховный Арбитр
Верховный Арбитр
Admin

Сообщения : 163
Дата регистрации : 2011-08-26
Возраст : 28

https://alliance.canadaboard.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика относительно новичков Empty Re: Политика относительно новичков

Сообщение  EpiSH Сб Ноя 19, 2011 11:47 am

Университет Альянса
Хочу поговорить о РП части Тренировочного Лагеря (термин "институт сенсейства" мне не нравится и он подходит всего одному городу Альянса). Как вариант можно построить самый настоящий университет с кафедрами, общагой и мать её сессией. Идея может быть неоправданная, но, тем не менее, хочу её изложить.

Само здание может представлять собой либо одно эпичное все в одном (как МГУ), либо быть кампусом из нескольких зданий. Можно построить следующие корпуса – учебный, музейный (музей блоков с подробным описанием их свойств на табличках, музей базовых схем из красной пыли), общежитие.

Примерная структура учебных подразделений:

Факультет гиринкубсоведения. Курсы этого факультета являются основными и необходимы всем, кто даже имеет богатый опыт игры в Майнкрафт но недавно пришел на сервер. На курсах этого факультета дают знания об отличиях ГК от этих ваших баккитов. Включает в себя следующие кафедры:
  • Кафедра багов
  • Кафедра плагинов
  • Кафедра экономики (зав. каф. профессор EpiSH Happy )

Инженерный факультет. Включает в себя:
  • Кафедра красной пыли
  • Кафедра поршней

Архитектурный факультет. Здесь учат тому, что кобла это плохо, а коробки из нее еще хуже. Включает в себя кафедры по разным архитектурным стилям.

Военная кафедра. Вне факультетов.

При желании любой опытный игрок может открыть у нас свою кафедру (или даже факультет). Например, так может возникнуть кафедра истории. Лекции по истории зеленых кубов (настоящей, без вымысла как у Гласа) могут быть интересны не только новичкам.

Вступительные экзамены
Возможно нужный, а возможно ненужный барьер. Студент должен общаться с преподавателем на понятном языке. Считаю полезным экзамен по русскому языку, дабы в стенах университета не было вопросов вроде "Ты семсезблознил менен кокот?".

Курсовые и дипломные работы
Каждый студент вправе выбрать научного руководителя с любого факультета и работать под его руководством на выделенном сервере (или при большей уверенности сразу на ГК) над архитектурным проектом.

Диплом
Диплом будет выдаваться в специальной теме на форуме ГК, и будет содержать итоговые балы по пройдённым дисциплинам и курсовым работам (включая имя научного руководителя). Может выглядеть, к примеру, как скриншот свитка. Со временем наличие диплома может стать большим плюсом при принятии в города не только Альянса, но и всего сервера.


Само собой проведение большинства лекций по расписанию невозможно, студенты просто будут жить на территории под присмотром свободного в данный момент преподавателя, и получать от него все необходимые знания, даже если он не с того факультета.

EpiSH

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2011-10-02
Возраст : 34
Откуда : Майнчестер

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика относительно новичков Empty Re: Политика относительно новичков

Сообщение  Верховный Арбитр Сб Ноя 19, 2011 8:12 pm

Asttaroth пишет:
По поводу универа
1) Нужно сделать два уровня образования. Простейшая школа для нубов (как не быть нубом) и второй - ВУЗ, направленный на игроков ориентирующихся в мире.
2) Говорилась такая фраза - про столицу, мол, она не нужна. Вот вам суть столицы:
Арена, Университет, центральный Альянсовый храм Дестра (и любой другой религии), нубодеревня рядышком, центральный рынок Альянса
[19.11.2011 17:09:41] Asttaroth: Школу и ВУЗ можно делать в одном здании (комплексе) - не нужно плодить
Алсо, наш тайный архитектор запилил здаравенное здание в стиле германии 19 века, которое прекрасно сойдет за универ (нуждается в кардинальной доработке)


Последний раз редактировалось: Верховный Арбитр (Вс Ноя 20, 2011 9:27 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Верховный Арбитр
Верховный Арбитр
Admin

Сообщения : 163
Дата регистрации : 2011-08-26
Возраст : 28

https://alliance.canadaboard.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика относительно новичков Empty Проблемы Академии

Сообщение  Верховный Арбитр Вс Ноя 20, 2011 9:14 am

Разрабатывая систему образования важно понять для себя - как далеко мы готовы зайти. Ведь помимо реальных проблем как финансирование и разработка учебных планов перед нами стоят такие проблемы, как своеобразная экономика ГК и отсутсвие на ГК каких бы то не было законодательных нормативных актов, плюс нехватка модераторов и вечный флуд в чате.

Мы можем соорудить техникум. Тогда будем давать только самые базовые знания для самых зеленых нубов. Чуть больше, чем есть в википедии.

Либо стать интитутом. Давать только элитарные знания о ГК, науку редстоуна и прочие игровые хитрости и секреты.

А можно замахнуться на университет. И объединить техникум с институтом. По сути разработать в майне все - от детсада до вуза. Я думаю, целесообразно вести плавную политику реализации. Т.е. В скором времени соорудить техникум, затем реализовать кафедры серьезных наук, а в дальнейшем некое Суворовское училище. Кафедры можно реализовывать постепенно (и даже руками студентов Архитектурного).

Первостепенно надо подумать как доносить материал до учеников. Локальный чат хорош, но шумен. Фак или википедию люди прочитать могут и сами, но не факт, что захотят, радио же содержать трудно (и еще труднее донести его до нуба). Целесообразно иметь некие материалы в свободном доступе (он же прототип гквики). А преподавать исключительно практику, временами цитируя "учебник". Здесь конечно можно наступить на грабли выставляя учебные планы и тексты учебников в свободное пользование.

Второй важный аспект - это учебные лаборатории и материалы. Финансировать расходные материалы не трудно. Труднее убирать за собой рабочие места и эти же места распределять. Особенно тяжко будет на кафедре Приватной защиты. Без ассистента-модератора там не обойтись. Для распределения рабочих мест понадобятся грамотные локальные приваты выдаваемые под личное пользование на время экспериментов. Проблему с местом под лаборатории можно решить руками первых учеников, заставляя их копать подземные залы. На некоторых полигонах может потребоваться помощь администраторов для регена (для этого нужны всего лишь красивые пограничные координаты).

Третья проблема - организационная. А именно собирание преподавателей и учеников в одном месте. Разумеется каждый преподаватель должен владеть сразу несколькими дисциплинами. Как мне кажется проще будет выставлять себя на показ. То есть учитель пишет когда и что он будет показывать, а студенты приходят по записи (минимум человека 3, чтобы препод не ездил впустую) и просто так. Здесь мне видится необходимость некоторой почасовой оплаты преподам. ИРЛ система приписания учеников к преподу имеет плоды только в магистратуре (и в начальной школе). Поэтому мне кажется приписывать нубов к преподам - лишний гемор. А вот при защите проектов (для тех кто хочет карьеры и ЧСВ) научрук будет к месту.

Следующая проблема - жилищная. Разумеется кампус не резиновый. Тем более, что представляет собой коттеджный поселок, а не многоэтажку. Поэтому на бюджет поступить не удасться. Придется отрабатывать свое проживание. Кроме еды, ночлега и помощь материалами на лабах и при постройке домика Альянсу нечего предложить новичку. Шахты не даем, добычу ресурсов с территории города тоже (кстати еще один важный пункт кампуса - скудная земля, ближе к центру). Однако надо обеспечить им возможность подрабатывать в городах Альянса и на рудниках (на "картошке"). Возможность пользоваться зеленью в супермаркете, либо для своих финансовых пирамид (это важная часть обучения). В Академии можно реализовать курьерскую службу и строительный отряд (дада, как в Риверштейне). Ну и просто скупку того, что производят фермы кампуса.

Пятая проблема - набор персонала. Как я уже говорил нужно начать формировать в своих городах касту/профессию учителя. Это поможет руководителям сосредоточится на своих делах, спихнув глупые вопросы на плечи учителей. А в дальнейшем сможет обеспечить академию хорошими кадрами. Перед запуском академии, разумеется нужно провести ряд симпозиумов, где учителя поделяться опытом друг с другом, и сами выучат новые дисциплины. После формирования некоторой фундаментальной базы можно уже определять степень того или иного препода. Разумеется тут придется позаимствовать идею Гласа и каким-то образом мотивировать учеников и учителей на написание исследовательских трудов и создание различных проектов. Само собой на территории академии должны присутствовать некие контрольные органы. И если Мейнвиль жив, пусть это будет их руководство. Либо можно нанять людей со стороны, либо воспитать первое поколение и сформировать администрацию кампуса из него. Пригодились бы модераторы в качестве ассистентов и полицейских. Даже не грех было бы оплачивать их работу.

Проблема шестая - неадекваты. Многие первокурсники могут иметь нездоровый интерес к лаве и флуду в локальный чат. Вступительный экзамен бы не помешал. Как минимум в виде подачи заявки на поступление в Академию. Где будут такие пункты как опыт игры, уровень знаний МК и ГК, обоснование желания поступить в академию, небольшой тест по русскому в виде эссе. Хоть и требования, несмотря на столь грозные пункты, невелики - это отсеет ряд однодневок со спавна, и приучит людей к форуму.

Проблема седьмая - финансирование. Приходится признавать, что города Альянса не всесильны. А финансы не бесконечны. Даже грамотное эксплуатирование учеников не сможет покрыть все расходы (некоторые например будут воровать лабораторный ред для выхода в чатик). На первых порах пригодились бы инвестиции от людей просто не равнодушных к рп. Разумеется кричать на форум не надо. Действуем в кругу знакомых. Затем, при стабильности системы Академии, можно заключать договора прочими городами и принимать на обучение иностранцев, либо же выполнять различную работу руками учеников. При успешности системы, наверняка удасться выкроить финансирование от администрации. Таким образом, приоритетней собрать изначальный капитал, подготовить хорошие кадры и грамотно разметить и обустроить кампус. Сроком окончания начального этапа думаю сделать февраль.

А сейчас хочу обсудить с вами учебный план. Построив примерный уже сейчас - можно подыскать людей на это дело заранее, еще в рамках городской культуры сенсейства.


Последний раз редактировалось: Верховный Арбитр (Вс Ноя 20, 2011 9:20 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Верховный Арбитр
Верховный Арбитр
Admin

Сообщения : 163
Дата регистрации : 2011-08-26
Возраст : 28

https://alliance.canadaboard.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика относительно новичков Empty Кафедры в составе Академии

Сообщение  Верховный Арбитр Вс Ноя 20, 2011 9:16 am

Деление на факультеты - не принципиально. Никаких правовых норм и прочей ереси в нашем мире нет. Человек сам подберет себе специализацию методом проб и ошибок. К чему у него ляжет душа. В конце концов у нас на всю академию одна специальность - ньюфаг. Лишь в магистратуре можно заморочится по этому поводу и получить титул препода, ивентмастера, торговца, поллководца, архитектора или инженера. Круто звучит, да?

Итак, распишу, как вижу основные кафедры. Во первых все они в разных частях Академии. Стараемся не делать совмещенные лаборатории. Лекционных залов тоже по минимуму. А лучше - один, два в максимально тихом месте. Препод может работать сразу на нескольких кафедрах.

Кафедра Материалов
Учат ходить, прыгать, крафтить инструменты и взаимодействовать с миром. Координаты по Ф3 и ссылка на википедию тоже выдаются здесь. Обучают основным инструментам и блокам (можно водить экскурсии в музей блоков Пандемониума). Короче все минимальное, что нужно знать о майне (исключать разговоры про ад и тележки).В основном - работа с самыми зелеными, а значит самая сложная работа. Необходимо показать поверхностно все прелести и возможности игры, попутно отвечая на глупые вопросы и прерывая флуд. Благо совсем зеленых не так мало.

Кафедра Зеленого мира
Обучает отличиям ГК. Описывая фичи, сушествующие баги и недописанные функции. Учат писать в чатик. Важно обучить пользоваться сайтом, форумом (кнопкой Правка хотябы), донатом и картой. Рассказать почему мир ГК уникальный (тут упоминаете кафедру Экономики и кафедру Богословия) и как здесь жить и по нему передвигаться (тут советуете посетить кафедру Приватной защиты и кафедру Транспорта). В основном деятельность кафедры - это справочный пункт. Давать советы и посылать на другую кафедру.

Архитектурная кафедра
Учит строить из различных материалов, используя различные архитектурные решения. Показывают способы разметки, продуктивные способы выравнивания, строительства на холмах в гармонии с природой (тут отправляют на кафедру Природопользования). Затем отправляют получать навыки работы в МСэдите на кафедру Проектирования. Опытным студентам показывают способы воплощения сооружения по фотографии (как правило это большой оплачиваемый курсовой проект).

Кафедра Проектирования
Выдает ссылки на программы и заочно отвечает на вопросы, которые возникают у студентов. Возможен подъем на сервера на Букките для обучения командам синглплеера и обучения проектированию.

Кафедра Богословия
Эта кафедра при Гласе Дестра. Суть - просвятить народ про ролеплей. Про то, что он есть и почему он нужен именно этому студенту. Также здесь важно акцентрировать внимание на деятельности Альянса и направлять желающих на Военную кафедру.

Военная кафедра
В основном учит студентов политике. Кто есть кто и что из себя представляет. Также обучает военному делу по образцу Альянса. Практика с мечом, луком и динамитом. Полосы препятствий и спарринги. (до возведения тренировочного комплекса сидит на кафедре Зеленого мира и трендит про политику).

Кафедра Приватной защиты
Научит студентов базовым командам привата. Здесь же учат правильно создавать магазины. Для продвинутых предусмотрены курсы флагов, дочерних регионов и прочих интересных конструкций из них для решения нетривиальных задач. Также тут могут рассказывать про интересные регионы вроде фейолабейз, импайэр.

Кафедра Права
Главная задача - научить учеников следовать правилам этого мира. Объяснить про иерархию регионов, про устав Академии, научить вежливо обращаться к модератору. Основная функция - заочная консультация учеников по юридическим вопросам. Как наказать вора, как создать свой город и т.п.

Кафедра Экономики
Обучает как создать свой честшоп, описывает где можно посмотреть айди, учит грамотно пользоваться зеленью и донатом. Опытным студентам втирает про ликвидность товаров, описывает старые курьезные случаи с дефицитом алмазов, подсказывает где можно открыть свой магазин.

Кафедра Природопользования
Рассказывает как без вреда для природы добывать песок и снег, как выгодно копать шахты, рассказываетс про высоты залежей алмазов и что их нужно искать на краю. Напоминает про сохранение морей и озер, обучает искуственному их расширению и созданию рек. Обучает выращивать хлеб и сажать деревья (учит растить тросник и сжигать книги). Рассказывает про физику майкрафта, про спавн мобов и прочие интересные вещи, которые имеют место на ГК.

Инженерная кафедра
Обучает возможностям физики майнкрафт. Параметрам лавы и воды. Учит создавать фонтаны, громотводы, мобтрапы, фермы и оросительные системы. Учит фокусам с освещением. Показывает прелести губки.

Кафедра Приборостроения
Учит базовым понятиям редстоуна. Минимум - кнопка/дверь(рельсы, поршень) и способы проведения сигнала (и чатик!). Уровень выше - создание логических схем, запирающихся дверей, способы минимизирования конструкции. Высший уровень - подготовка комбинированных проектов (вроде подъемного моста с тайной дверью, часов, бигбордов, музыкальных шкатулок, генераторов случайныл чисел).

Кафедра Транспорта
Учит пользоваться картами, дорогами и метро. Готовит инженеров по строительству дорог, мостов и напоминает, что копать тоннели под публичное метро можно только под присмотром метростроя. Для опытных студентов описывает технологию создания развязок и ГОСТы метрополитена.
Верховный Арбитр
Верховный Арбитр
Admin

Сообщения : 163
Дата регистрации : 2011-08-26
Возраст : 28

https://alliance.canadaboard.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика относительно новичков Empty Учебная практика

Сообщение  Верховный Арбитр Вс Ноя 20, 2011 1:44 pm

Стоит учитывать, что помимо базовых знаний некоторые люди обладают секретной корпоративной информацией. Вроде уникальной системы орошения для выращивания бамбуковых зарослей, компактный генератор случайных чисел, хитрая финансовая пирамида, сбалансированный городской устав. Всё это - труд многих людей, поистине гениев. Многие разрабатывали это для своих уникальных проектов. Однако поделиться своим опытом слишком велико желание. Тут мы сталкиваемся с тем,что система образования на ГК стремится быть консервативной и никак не развиваться. Кто знает, быть может преподавание уникальных техник позволит нам создать супер-ньюфага! Однако внесение подобных секретных техник в общеобразовательную базу - необходимая бюрократическая процедура. Разумеется делиться ими можно только магистрам и профессорам. Тем, кто отдал душу Альянсу.

Как учебная практика, я думаю будет полезно разбирать со студентами уже существующие экономические и правовые системы (вроде уставов городов, архитектурных памятников и обустройство торговых площадей). Как курсовые работы - предложения по оптимизации различных систем и поиски новых архитектурных решений. Тут правда встаёт вопрос - готовим ли мы человека к созданию собственного города? С базой знаний и большим опытом градостроителей наших преподов мы сможем каждого студента научить строить превосходный город. Другой вопрос - как он этим воспользуется и нужны ли нам новые сильные города и империи?
Верховный Арбитр
Верховный Арбитр
Admin

Сообщения : 163
Дата регистрации : 2011-08-26
Возраст : 28

https://alliance.canadaboard.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика относительно новичков Empty На счет 1) "Институт сенсейства" 3) "За нелегальные приемы граждан - штраф городу вплоть до изгнания"

Сообщение  VeSeLoW Ср Ноя 23, 2011 6:27 pm

На счет 1) "Институт сенсейства" 3) "За нелегальные приемы граждан - штраф городу вплоть до изгнания" . 1- Институт сенсейства. Да идея нормальная, но я считаю, что большая часть новичков не пойдет учиться на другой сервер. Я бы не пошел. Я предлагаю просто в каждом городе, как и в Белгороде уже давно, создать районы для новичков. Там им выделить небольшие зоны и приставить к ним опытного горожанина. Что бы он им помогал строить добывать и т.д. Потом, когда район будет полностью заселен устроить конкурс на лучший дом. Приз допустим переселение в более просторный, красивы район и по желанию можно алмазов добавить. Дать им на подготовку неделю. И вот вам и вся система обучения в городах. Через неделю, две вы переселите уже более продвинувшихся новичков в строительстве. А остальные пусть дальше учатся. Так же будет проще контролировать нубов, которые играют два дня, потом бросают все и уходят. Ну а на счет постройки института в столице, это тоже классно, но пока мы это все организуем пройдет много времени, а действовать нужно сейчас. 2 Штраф, изгнания - Я против. Так как я не люблю, что бы меня ставили в рамки. На счет "создать общую группу для приема" Можно сделать это на добровольной основе. Т.е город которому нужны жители принимает участия в этой группе.

VeSeLoW

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика относительно новичков Empty Re: Политика относительно новичков

Сообщение  EpiSH Ср Ноя 23, 2011 6:49 pm

VeSeLoW пишет:Можно сделать это на добровольной основе.
Скорее всего так и будет, изгнание это слишком. Просто город который абстрагируется от общих идей и систем Альянса скорее всего будет иметь минимальный рейтинг и минимальные права в Альянсе. Тут ведь не локальные проблемы новичков в городах обсуждаются, а многоцелевой проект, повышающий авторитет, в глазах всего сервера.

EpiSH

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2011-10-02
Возраст : 34
Откуда : Майнчестер

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика относительно новичков Empty Re: Политика относительно новичков

Сообщение  Верховный Арбитр Ср Ноя 23, 2011 7:04 pm

И тем не менее Веселов описал систему, которая действует в его городе. Это то о чем я вам толкую - культура сенсейства и каста учителей в городах. В Белгороде, я так понял существует нечто подобное но в виде ясель. Там в основном обучают майну, гк и базовому строительству. Этого конечно мало, но уже что-то. Я же предлагаю всем городам за создание у себя подобной культуры (даже мажорному Истоку) и готовить не просто нянек, а профильных специалистов полностью разобравшихся в данной специализации. На начальном этапе, пока мы будем наполнять нашу википедию базовыми знаниями, можно обучать локально в своих городах кадры для дальнейшего их применения уже в стенах Академии.

Мы же собираемся готовить не только новичков для жизни в городах, но и настоящих специалистов, которые через месяц уже могут быть образованней многих олдфагов.


Последний раз редактировалось: Верховный Арбитр (Ср Ноя 23, 2011 7:13 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Верховный Арбитр
Верховный Арбитр
Admin

Сообщения : 163
Дата регистрации : 2011-08-26
Возраст : 28

https://alliance.canadaboard.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика относительно новичков Empty Re: Политика относительно новичков

Сообщение  Верховный Арбитр Ср Ноя 23, 2011 7:08 pm

А также разумеется, что общая тема для набора не обязует принимать в ней участия все города. То есть закрытый город может и дальше спокойно сидеть и набирать только одноклассников и друзей.

Однако, мы еще обсудим, оставлять ли у городов право для своей темы с заявками, или размещать за место этого ссыллку на тему общего набора.
Верховный Арбитр
Верховный Арбитр
Admin

Сообщения : 163
Дата регистрации : 2011-08-26
Возраст : 28

https://alliance.canadaboard.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика относительно новичков Empty Re: Политика относительно новичков

Сообщение  CthulhuPriest Ср Ноя 23, 2011 8:12 pm

Не взирая на всю направленность на РП проводить обучение ингейм - очень, очень накладно.
Такое большое количество кафедр. Боюсь, весь этот полет фантазий разобьется о суровый быт.

Вопрос номер раз. Для чего нам учить новичков?

1) Избавиться от коблокоробок.
Можно обучать строить виртуально, помогая советами, или достраивая проекты в сингле, обмениваясь сэйвами. Можно просто создать древню для новичков, либо более подходящий вариант - специальные районы в городах, где они смогут учиться строить. В идеале, конечно, чтобы такие районы регенились. Но можно подряжать самих новичков на разбор своих/чужих шедевров.
Новичек, построивший более-менее достойный проект получает гражданство и участок.

Плюсы:
- учитель всегда рядом, никуда тащиться не нужно.
- новичек уже проживает в городе и приобщается к культуре и населению конкретного города, где он захотел поселиться.
- менее затратно по времени и средствам.
- город может брать себе столько новичков, сколько он сможет обучать одновременно.

Минусы:
- по сравнению с университетом, уровень рп намного меньше
- новичку нужно изначально определяться с городом

2) Грубо говоря, научить новичка не тупить.

Если человек пришел на сервер и собирается в нем существовать, знание вики, фич и обычаев сервера будет достаточно, чтобы успешно проживать на нем. Учить его схемам, физике и прочему - совсем не обязательно. Причем обучение не обязательно проводить ингейм.

CthulhuPriest

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика относительно новичков Empty Я считаю

Сообщение  VeSeLoW Чт Ноя 24, 2011 5:11 pm

Я конечно извиняюсь, но если совет альянса решит сделать 1 тему для вступления в города, то я не подчинюсь. Т.к. это уже слишком личное. Я построил этот город практически в одиночку. И я не собираюсь лишаться элементарных возможностей. Я считаю то, что я предложил выше вполне достаточно для вопроса новичков. И просто проконтролировать совету введения примерно такой системы во всех городах альянса. Если у кого то еще идеи добавить их в систему после обсуждения. Вот и все...

VeSeLoW

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика относительно новичков Empty Re: Политика относительно новичков

Сообщение  Sareas Пт Ноя 25, 2011 1:45 pm

По поводу набора игроков в частном порядке.
Я считаю не стоит ограничивать города. Но и обыграть всё это тоньше можно следующим образом:

Создать общую тему с такой шапкой: Мол эта тема общего набора игроков в города АВГ, но если вы уже определились с выбором, то можете сообщить это в заявке, заранее ознакомившись с требованием выбранного вами города.

По поводу обсуждений и кучи текста о институтах.

Да. Всё что было наработано не стоит забывать, но стоит начать прямо сейчас. Выбрать достойных архитекторов, дизайнеров, электриков и начать сделать пробное обучение.
Я считаю необходимо организовывать обучение, обмениваясь сейвами, и детально объясняя по войсу, что и зачем необходима, далее следует зачёт и курсовая, так же в сингле.
Соответственно стимулируем конкурсом, и даём возможность хорошей постройке, быть реалезованной в институте(отдельном городе-музее)
Хотя с городом я поспешил, ибо студенты нужны городам АВГ...

После пробного заплыва, можно будет обсуждать дальше все нюансы.
Ведь я вижу много кто поддерживает это новшество, так начинаем.

Sareas

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2011-09-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика относительно новичков Empty Re: Политика относительно новичков

Сообщение  brzavr Чт Дек 22, 2011 10:21 pm

Тренировочный лагерь - Академия идеи здравые, лишь бы люди на это нашлись, обучать, строить площадки

По поводу общего набора новичков, да надо, но это должна быть просто тема расказывающая о АВГ и сос писком городов, карточек городов не более.
Люди идут жить не в альянсы и не в государства (если они конечно не из одного города), люди идут жить именно в города/деревни, а уж вопрос в каком они государстве, союзе, для них второстепенен.
brzavr
brzavr

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-12-20
Возраст : 73
Откуда : Мор-Карг

http://www.bzavr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика относительно новичков Empty Re: Политика относительно новичков

Сообщение  Sareas Пт Дек 23, 2011 12:14 am

brzavr пишет: а уж вопрос в каком они государстве, союзе, для них второстепенен.

А вот эту нужно исправлять...

Люди должны гордиться своим объединением не только на уровне села, а на уровне остраны,альянса, имерии итд.

Просто они могут выбрать тот стиль который больше нравится и, те правила и ограничения, которые устраивают человека.

Sareas

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2011-09-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика относительно новичков Empty Re: Политика относительно новичков

Сообщение  brzavr Пт Дек 23, 2011 12:20 am

Sareas пишет:
Люди должны гордиться своим объединением не только на уровне села, а на уровне остраны,альянса, имерии итд.
согласен Smile
но это уже второй этап, гордится объединением можно только пожив в нем некоторе время, проникшивсь идеей
brzavr
brzavr

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-12-20
Возраст : 73
Откуда : Мор-Карг

http://www.bzavr.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика относительно новичков Empty Схемы академии

Сообщение  Верховный Арбитр Чт Май 10, 2012 8:30 am

Трёхмерная схема согласно реальному строительному миру.
Политика относительно новичков Akademia3dplan
Сам строительный мир с реальными координатами Гринкубс (расширяется до нужных координат в клиенте версии 1.7)
http://dl.dropbox.com/u/41769524/Alliance%20Akademia%20project%2003.02.12.rar

Двухмерный самый полный план.
Политика относительно новичков Akademia
Верховный Арбитр
Верховный Арбитр
Admin

Сообщения : 163
Дата регистрации : 2011-08-26
Возраст : 28

https://alliance.canadaboard.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения